www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Comedy & Kabarett

2018:   Januar   Februar   März   April   Mai   Juni   Juli   August   September

 

31. Januar 2018 - 20:00 Uhr

Lisa Feller

"Der Nächste, bitte!"

Duldung war gestern, „Der Nächste, bitte!“ ist heute. Lisa Feller versprüht

auch in ihrem neuen Erfolgsprogramm wie immer ihren warmherzigen Esprit

und Charme. Dabei steht sie mit beiden Beinen fest im Leben und verliert

nie ihre Gabe, dem alltäglichen Wahnsinn mit Witz, Improvisation

und unerschütterlichem Optimismus entgegenzutreten.

Culture Club

Vor der Pulvermühle 11

63457 Hanau

Eintritt: ab 22,- €

Info: www.schoneberg.de

Januar 2018

18. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. Januar - 20:00 Uhr HG. Butzko

"Menschliche Intelligenz (oder: Wie blöd kann man sein?)"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

18. Januar - 20:00 Uhr Shahak Shapira

"German Humor"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

19. Januar - 20:00 Uhr ComedyMagic de Luxe:

Monsieur Brezelberger

"Wunder - Wahnsinn - Weltniveau"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

19. Januar - 19:30 Uhr Anja S. Gläser

"Ego ist in"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

19. + 20. Januar

Fr. + Sa.: 20:00 Uhr

ausverkauft!

Urban Priol

"Jahresrückblick TILT!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

20. Januar - 20:30 Uhr

Sven Kemmler

"Nachrufe"

 Kabarettistische Würdingen

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

20. Januar - 20:00 Uhr Frankfurter Klasse

"Geh ma bitte nach Hause!"

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

20. Januar - 19:30 Uhr Olaf Bossi

"Harmoniesüchtig"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

21. Januar - 18:00 Uhr

Ingo Oschmann

"Wunderbar, es ist ja so!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. Januar - 19:30 Uhr

Simon & Jan

"Halleluja!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

21. Januar - 19:00 Uhr Felix Lobrecht

"kenn ick."

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

21. Januar - 18:00 Uhr Bodo Bach

"Pech gehabt"

Stadthalle Groß-Umstadt

Groß-Umstadt

Info: www.gross-umstadt.de

24. Januar - 20:00 Uhr Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein."

Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.roth-friends.de

24. Januar - 19:00 Uhr

A Cappella-Comedy:

Bliss

"Mannschaft"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

25. Januar - 20:00 Uhr

Die Feisten

"Adam & Eva"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. Januar- 20:00 Uhr

ausverkauft!

Luke Mockridge

"Lucky Man"

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

25. Januar - 20:00 Uhr Gayle Tufts

"Superwoman"

- Gayle Tufts rettet die Welt zumindest für einen Abend.

Am Flügel: Marian Lux

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

25. Januar - 20:00 Uhr Musik-Comedy:

Das Lumpenpack

+ Support: Tino Bomelino

"Die Zukunft wird groß - Tour 2018"

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

26. Januar - 20:00 Uhr

Christine Eixenberger

"Lernbelästigung"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

26. Januar - 20:30 Uhr

Jens Neutag

"Mit Volldampf"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

27. Januar - 20:00 Uhr

Zärtlichkeiten mit Freunden

Die schönsten Momente"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

27. Januar - 20:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! Simply the Pest"

- Das Jubiläumsprogramm

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

27. Januar - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

27. Januar - 19:30 Uhr Frank Golischewski

"Uppsala!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

28. Januar - 18:00 Uhr

Der Tod

"Happy Endstation"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. Januar - 19:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! Simply the Pest"

- Das Jubiläumsprogramm

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

29. Januar - 20:00 Uhr Kikeriki Theater

"FAUST - Ein teuflisches Jahrmarktspiel"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

30. Januar - 20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig

"Weg von hier"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

31. Januar - 20:00 Uhr Lisa Feller

"Der Nächste, bitte!"

Culture Club

Hanau

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -

Februar 2018

01. Februar - 20:00 Uhr

SWR3-Comedy-Live::

Christoph Sonntag

"Bloß kein Trend verpennt!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

02. Februar - 20:00 Uhr

Martina Brandl

"Schon wieder was mit Sex"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. Februar - 20:30 Uhr

First Class Comedy Magic:

Martin Sierp

"Hellsehen auch im Dunkeln"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

02. Februar - 20:00 Uhr Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein"

Congress Park Hanau (CPH)

Hanau

Info: www.roth-friends.de

02. Februar - 19:30 Uhr Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

03. Februar - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Lizzy Aumeier

"Ja, ich will!"

Schlößchen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. Februar - 20:00 Uhr

Konrad Beikircher

"500 Jahre falscher Glaube"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. Februar - 20:30 Uhr

Carsten Höfer

"Ehe-Män - Superhelden für den Hausgebrauch!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

03. Februar - 20:00 Uhr

Jörg Becker

"Das Lesen der Anderen"

Jörg Becker liest unfassbar komische Geschichten von Horst Evers,

Harald Martenstein, Robert Gernhardt, Marc-Uwe Kling und anderen.

Die urkomischen Geschichten drehen sich um Fragen, die uns alle beschäftigen.

Wie etwa: Was tun, wenn man nachts bei Ebay aus Versehen einen Trecker

ersteigert hat? Warum haben Waschmaschinen ein Programm "Handwäsche"?

Mit wortreicher Mimik, Gestik und Hektik haucht Jörg Becker den Geschichten Leben

ein. Dabei liest er aber auch immer wieder zwischen den Seiten. Er verbindet die

komischen Geschichten durch fundiertes Halbwissen und unsachliche Informationen.

Die gehen ihm im Besten „Was liest du?“ Showmaster-Stile locker von der Lippe.

Robert Gernhardt würde sich im Grab umdrehen, um einen besseren Blick auf die

Lesung zubekommen!

Kulturcafé-Saal

Groß-Gerau

Info: www.kulturcafe-gg.de

04. Februar - 18:00 Uhr

Nicole Jäger

"nicht direkt perfekt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

08. Februar - 20:00 Uhr

Tetra Pack - Die Comedyhow

mit Andy Ost & Gästen

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. Februar - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich aufgehängt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. Februar - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben! - Geld, Gerechtigkeit und Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

10. Februar - 18:00 Uhr

Thomas Freitag

"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

11. Februar - 11:30 Uhr

ausverkauft!

Urban Priol

"Tilt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. + 13. Februar

Mo. + Di.: 20:00 Uhr

ausverkauft!

Urban Priol

"gesternheutemorgen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

13. Februar - 19:11 Uhr

Der Lions Club Louise Büchner präsentiert:

Mit Vergnügen Gutes tun“

mit Walter Renneisen

MIT VERGNÜGEN GUTES TUN … unter diesem Motto veranstaltet der Lions-Club

Louise Büchner am Faschingsdienstag einen vergnüglichen Benefiz-Abend im

halbNeun-Theater.

DEUTSCHLAND, DEINE HESSEN – DAMMSTADT DEUNE HEUNER! Hier geht es um

den Hessen und um seine Mundart, da darf der Heuner natürlich nicht fehlen.

Hessisches Kabarett: Intelligent, rasant und saukomisch. WALTER RENNEISEN spielt

Klavier, Kontrabass, Tuba, Posaune, Trompete, Gitarre und Schlagzeug live auf

der Bühne, ernennt Elvis Presley zum Oberhessen und erfindet nebenbei die Hessisch

Nordatlantische Konsonantenverschiebung. Neben eigenen Texten kommen auch

andere Hessen (und Nichthessen) zu Wort.

Ein Abend mit Walter Renneisen, der nicht nur Hessen begeistern dürfte, aber auf

jeden Fall die Darmstädter. Der Erlös des Abends kommt talentierten, begabten

Jugendlichen in Zirkus Waldoni – Schwerpunkt ist hier die Schrottwerkstatt – zu Gute.

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

14. Februar - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. Februar - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. Februar - 20:00 Uhr

Das Regenauer-Kuch-Projekt

Magisches Kabarett mit Bernd Regenauer und Christoph Kuch

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

16. Februar - 20:00 Uhr Tina Teubner

"Wenn Du mich verlässt, komm ich mit"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

16. Februar - 19:30 Uhr Ein witzig - kabarettistischer Abend in der Vong-Sprache:

Willy Nachdenklich

"Nachdenkliche Sprüche mit Bilder" Tour

Orange Peel

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

17. Februar - 20:30 Uhr

Ludger Wilhelm

"Nur nicht die Wut verlierenl"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

17. Februar - 20:00 Uhr Simon Stäblein

"Heul doch!"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

18. Februar - 20:00 Uhr Inka Meyer

"Der Teufel trägt Parka"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

20. Februar - 20:00 Uhr Nicole Jäger

"Nicht direkt perfekt"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

20. Februar - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

22. Februar - 20:00 Uhr

Florian Schroeder

"Ausnahmezustand"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

22. Februar - 20:00 Uhr Lisa Eckhart und Sven Kemmler

"Die Nymphe und der Finstere Förster"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

22. Februar - 20:30 Uhr Kabarettistisches Entertainment:

Simone Fleck

"Nacktgeflüster"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

23. Februar - 20:00 Uhr

Marius Jung

"Yeah, Yeah, Yeah!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

23. Februar - 20:00 Uhr Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

23. Februar - 20:30 Uhr

Sarah Hakenberg

"Nur Mut!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

23. Februar - 20:30 Uhr Musikkabarett:

Stenzel & Kivits

"The Impossible Concert"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

23. Februar - 19:30 Uhr Nessi Tausendschön

"Knietief im Paradies"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

24. Februar - 20:00 Uhr Gerd Knebel

"Weggugge"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

24. Februar - 20:30 Uhr Musikkabarett:

Suchtpotenzial

"Eskalatiooon!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

24. Februar - 20:00 Uhr Özcan Cosar

"Du hast dich voll verändert!"

Capitol Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.roth-friends.de

24. + 25. Februar

Sa.: 19:00 Uhr

So.: 18:00 Uhr

Bülent Ceylan

"Lassmalache"

f.a.n. Frankenstolz Arena

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. + 25. Februar

Sa.: 20:30 Uhr

So.: 19:30 Uhr

Reiner Kröhnert

"Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

25. Februar - 20:00 Uhr HG. Butzko

"Menschliche Intelligenz"

oder: wie blöd kann man sein?

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

25. Februar - 20:00 Uhr

Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

27. Februar - 20:00 Uhr Rainald Grebe

"Das Elfenbeinkonzert"

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

28. Februar - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

- zum Seitenanfang -

März 2018

01. März - 20:30 Uhr Timo Wopp

"Moral - Eine Laune der Natur"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

02. März - 20:00 Uhr Südhessische Kabarettnächte 2018: Liedermacher Kabarett

Lucy van Kuhl

"Fliegen mit dir"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

02. März - 20:30 Uhr Johannes Scherer

"Keinangsthasen"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

03. März - 20:30 Uhr Mathias Tretter

"Pop"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

04. März - 18:00 Uhr

Christin Henkel & die Band ohne Haare

"Juhu, berühmt! Ach nee, doch nich'!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

04. März - 19:00 Uhr Faisal Kawusi

"Glaub nicht alles, was du denkst"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.schoneberg.de

07. März - 20:00 Uhr Tahnee

"#geschicktzerfickt"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

und www.schoneberg.de

08. März - 20:00 Uhr Mirja Boes & Die Honkey Donkeys

"Für Geld tun wir alles"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

08. März - 19:30 Uhr Anja S. Gläser

"Ego ist in"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

09. März - 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

09. März - 20:30 Uhr Michael Eller

"Ahoi, die Kreuzfahrer kommen! Captain Comedy packt aus"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

10. März - 20:30 Uhr Hämmerle TV (Bernd Kohlhepp)

"Total vernetzt"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

11. März - 18:00 Uhr

Olaf Bossi

"Harmoniesüchtig"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

15. März - 20:30 Uhr Martin Zingsheim

"Aber bitte mit ohne"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

15. März - 19:30 Uhr Simon & Jan

"Hallelujua!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

16. März - 20:30 Uhr Vocal Recall

"Irgendwas stimmt immer"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

16. März - 20:00 Uhr Gerhard Polt und die Well-Brüder aus'm Biermoos

= Gehobene Unterhaltung mit humanitärem Beigeschmack

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

16. März - 19:30 Uhr Thomas Reis

"Endlich 50!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

17. März - 20:30 Uhr Annette Postel

"Die Postel jubiliert"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

17. März - 19:30 Uhr Uwe Wallisch

"Der Frauenversteher"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

18. März - 19:30 Uhr Simon & Jan

"Halleluja!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

21. März - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

22. März - 20:00 Uhr Martin Zingsheim

"Kopfkino"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

23. März - 20:30 Uhr Fatih Çevikkollu

"Fatihmorgana"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

23. März - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim

"Gisela"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

23. März - 19:30 Uhr Till Reiners

"Auktion Mensch 2018"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

24. März - 20:30 Uhr Die Oigeborene

Die Gralshüter des Odenwalds sind zurück!

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

April 2018

06. April - 19:30 Uhr Frank Lüdecke

"Über die Verhältnisse"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

10. April - 20:30 Uhr Spitzklicker

"34. Programm"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

13. April - 20:30 Uhr Comedy / Clownerie:

Archie Clapp

"Spassrutenlauf"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

14. April - 20:30 Uhr Robert Kreis

"Grossstadtfieber"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

15. April - 20:00 Uhr Heinz Gröning

"Jammern gilt nicht!"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

17. + 18. April

Di. + Mi.: 20:30 Uhr

Emmi & Herr Willnowsky

"Tour 2018"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

19. April - 20:00 Uhr Johnny Armstrong

"Gnadenlos"

Culture Club

Hanau

Info: www.schoneberg.de

20. April - 20:00 Uhr Mathias Richling

- Das neue Programm -

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

20. April - 20:30 Uhr Alfons

"Mein Deutschland"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

23. + 24. April

So.: 19:30 Uhr

Mo.: 20:30 Uhr

Schöne Mannheims

"Entfaltung"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

25. April - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

27. April - 20:00 Uhr Uli Masuth

"Mein Leben als ICH"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

28. April - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim und Michael Apitz

"Adlerträger""

Lilli Pfaff und die Geschichte der Eintracht Frankfurt

Bonifaz Pfaff, Enkelin Lilli und Papagei „Adler“ sind große Eintracht-Fans.

Lilli will viel über den Traditionsklub wissen und löchert ihren Opa …

Mit herrlichen ComicZeichnungen und kurzweiligen Texten blicken

Comedian Henni Nachtsheim und Illustrator Michael Apitz in ihrem gemeinsamen

Buch „Adlerträger“ auf die bewegte Geschichte ihres Herzensvereins zurück

und bringen Groß und Klein zum Lachen.

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

28. April - 20:00 Uhr FIL

"Triumph des Chillens 2"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

29. April - 19:30 Uhr Katz im Sack???

Die Katz im Sack ist eine Sternstunde der Kleinkunst!

Eine visuelle Honigsammelstelle für Kleinkunstexperten und Genießer.

Gleichzeitig ein Treffpunkt für originelle Künstler – eben ein Ort für freie Geister,

eine Quelle faszinierender Kreativität. Standing Ovations sind vorprogrammiert.

Das Sapperlot zeigt Ihnen, wo's lang geht und führt Sie an Orte, die Sie noch

nie gesehen haben. Macht den Blick frei auf ungewöhnliche, unter die Haut gehende,

magische und erhabene Momente - grenzüberschreitend, experimentell und voller

mitreißender Lebendigkeit.

Katz im Sack waren bisher (2002 – 2016): Alfons – Tobias Mann –

Evi & das Tier – Fast Faust – Ernst & Heinrich – Martina Schwarzmann –

Pigor & Eichhorn – Muttis Kinder – HISS – Ohne Rolf – DUEL –

Annette Postel und Klaus Weibel – ???

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

Mai 2018

02. + 03. Mai

Mi. + Do.: 20:30 Uhr

Carrington-Brown

"10"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

04. Mai - 19:30 Uhr Tina Teubner & Ben Süverkrüp

"Wenn du mich verlässt komm ich mit"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

05. Mai - 20:00 Uhr

Hessisch Dreidabbischkeit

= Stefanie Kunkel, Rainer Weisbecker und Clajo Herrmann

"Die Hessisch Dreidabbischkeit"

Schlösschen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

05. Mai - 20:30 Uhr Max Uthoff

"Gegendarstellung"

Volkshaus Büttelborn

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

05. Mai - 20:30 Uhr El Mago Masin

"Operation Eselsohr"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

05. Mai - 19:30 Uhr Mark Britton

"Mit Sex geht's besser!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

16. Mai - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

16. Mai - 20:30 Uhr Horst Evers

"Der kategorische Imperativ ist keine Stellung bein Sex"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

17. Mai - 20:30 Uhr Markus Jeroch

"Seh Quenzen"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

24. Mai - 20:30 Uhr Comedy Royal

Die Comedy-Show mit Michael Eller und seinen Gästen

Sascha Thamm, Christopher Köhler und Frank Fischer

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

24. Mai - 19:30 Uhr Christine Prayon

"Die Diplom-Animatöse"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

25. Mai - 20:30 Uhr Mark Britton

"Ohne Sex geht's auch (nicht)!"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

25. Mai - 20:30 Uhr Matthias Egersdörfer

"Ein Ding der Unmöglichkeit"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

25. Mai - 20:00 Uhr Simon & Jan

"Halleluja"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

26. Mai - 20:30 Uhr Philip Simon

"Meisenhorst"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

Juni 2018

01. Juni - 20:30 Uhr Tina Teubner

"Männer brauchen Grenzen"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

02. Juni - 20:30 Uhr Frank Fischer

"Gewöhnlich sein kann jeder"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

02. Juni - 20:00 Uhr die feisten

"Nussschüsselblues"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

03. + 04. Juni

So.: 19:30 Uhr

Mo.: 20:30 Uhr

die feisten

"Adam & Eva"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

22. + 23. Juni

Fr. + Sa.: 20:00 Uhr

Kurt Krömer

"Stresssituation"

Capitol

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -

Juli 2018

     

- zum Seitenanfang -

August 2018

     

- zum Seitenanfang -

September 2018

19. September - 20:00 Uhr Kurt Krömer

"Stresssituation"

Halle 45

Mainz

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -