www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Comedy & Kabarett

2017:   Mai   Juni   Juli   August   September   Oktober   November   Dezember

2018:   Januar   Februar   März

 

06. Mai 2017 - 19:30 Uhr

A Cappella-Comedy:

LaLeLu

"Muss das sein?! - Das Trendprogramm"

Sie können singen. Sie sehen gut aus. Sie sind wahnsinnig komisch.

Und sie brauchen kein einziges Instrument, um musikalisch das Haus

zu rocken: Mit ihrem einzigartigen Mix aus Gesang und Komik, Show

und Parodie, Pop und Klassik begeistern LaLeLu mit unbändiger

Spielfreude Publikum und Presse zwischen Flensburg und Zürich,

und das seit über 20 Jahren.

Centralstation (Saal)

Im Carree

64283 Darmstadt

Eintritt: VVK 23,90 €, AK 25,50 €

Info: www.centralstation-darmstadt.de

Pressefoto: LaLeLu "Muss das sein?!" - Fotograf: Mathias Knoppe

Mai 2017

03. Mai - 20:00 Uhr

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelig

"Weg von hier"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. Mai - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

04. Mai - 20:00 Uhr

A Cappella-Comedy:

Füenf

"5 Engel für Charlie"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

04. Mai - 20:00 Uhr Jochen Malmsheimer

"Wenn Worte reden könnten

oder: 14 Tage im Leben einer Stunde"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

05. Mai - 20:00 Uhr

Andreas Rebers

"Amen"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

05. Mai - 20:30 Uhr

Özgür Cebe

"Born in the BRD"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

05. Mai - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim

"Gisela"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

05. Mai - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

René Sydow

"Warnung vor dem Munde!"

Kelterscheune

Rödermark-Urberach

Info: www.kabarettnächte.de

06. Mai - 20:00 Uhr

HG. Butzko

"Menschliche Intelligenz"

Schlösschen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

06. Mai - 20:00 Uhr

Gerd Knebel

"weggugge"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

06. Mai - 19:30 Uhr A cappella comedy:

LaLeLu

"Muss das sein?! - Das Trendprogramm"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

06. Mai - 20:00 Uhr Bernd Stelter

"Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte"

Saalbau BiKuZ

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

06. Mai - 20:00 Uhr Andreas Rebers

"Amen"

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

06. Mai - 19:30 Uhr Matze Knop

"Diagnose dicke Hose"

Staatstheater Mainz

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

06. + 07. Mai

Sa.: 20:30 Uhr

So.: 19:30 Uhr

Leipziger Pfeffermühle

"D Saster"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

07. Mai - 20:00 Uhr Arnulf Rating

"Rating Akut"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

08. Mai - 20:00 Uhr Matthias Keller

"Loopinsland"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

09. Mai - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Seichtgeheimnisse"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

10. Mai - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Die Auswahl ist kunterbunt und vom Newcomer bis hin zum gestandenen

Künstler kann alles dabei sein.

Und alles ist möglich: Von reinen Wort- über Musik-, Tanz- oder Gesangseinlagen

bis hin zur Zauberei, alles kann in einem Überraschungsabend stecken.

Sicher ist, die Gäste können sich auf eine gute Mischung aus Humor

und Überraschungseffekt freuen!

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

10. Mai - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Wiesbadener Casino-Gesellschaft

Herzog-Friedrich-August-Saal

Wiesbaden

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

11. Mai - 20:00 Uhr

Nepo Fitz

"Saumensch - bist du gut oder böse?"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. Mai - 20:00 Uhr

Sven Hieronymus

"Das Beste vom Rocker"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. Mai - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben - Gerechtigkeit, Geld & Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

12. Mai - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Simone Solga

"Im Auftrag Ihrer Kanzlerin"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

12. + 14. Mai

Fr.: 20:07 Uhr

So.: 18:07 Uhr

Otto

"Holdrio Again"

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

13. Mai - 20:00 Uhr

Bodo Bach

"Pech gehabt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

13. Mai - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

darmstadtium

Darmstadt

Info: www.schoneberg.de

Info und VVK: eventim.de

13. Mai - 20:30 Uhr

Thomas Reis

"Endlich 50"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

13. Mai - 20:00 Uhr Hagen Rether

"Liebe"

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

13. Mai - 20:00 Uhr Kaya Yanar

"Planet Deutschland"

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.hugenottenhalle.de

16. Mai - 20:00 Uhr Frankfurter Klasse

"Youtube Night Reloaded"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

19. Mai - 20:00 Uhr Chris Tall

"Selfie von Mutti! Wenn Eltern cool sein wollen..."

f.a.n. frankenstolz arena

Aschaffenburg

Info und VVK: eventim.de

19. Mai - 20:00 Uhr

Severin Groebner

"Vom kleinen Mann der wissen wollte wer ihm auf den Kopf g'schissen hat"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

19. Mai - 20:30 Uhr

Henning Venske

"Satire - gemein aber nicht unhöflich"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

19. Mai - 20:00 Uhr Ulrike Neradt & Klaus Brantzen

mit Jürgen Streck (Klavier)

"Wir sind so frei!"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

20. Mai - 20:00 Uhr

Zu Zweit

"Umtausch ausgeschlossen!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

20. Mai - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Rheingoldhalle (Gutenbergsaal)

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

21. Mai - 18:00 Uhr

A-Cappella-Comedy:

LaLeLu

"Muss das sein?! - Das Trendprogramm"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. - 27. Mai

Mi. - Sa.: 20:00 Uhr

Urban Priol

"gesternheutemorgen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. Mai - 20:00 Uhr Stefanie Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

26. Mai - 20:30 Uhr

wurde verlegt auf den 16. Juni 2017!

Alice Hoffmann

"Zeichen der Zeit"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

26. Mai - 20:00 Uhr Der Dennis

"Ich seh voll reich aus!"

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.hugenottenhalle.de

27. Mai - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Luke Mockridge

"Lucky Man"

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

und www.festhalle.de

28. Mai - 20:00 Uhr Severin Groebner

"Vom kleinen Mann der wissen wollte wer ihm auf den Kopf g'schissen hat"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

29. Mai - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

31. Mai - 20:00 Uhr Radio Nukular

"Ein halbes Jahrhundert voller spassiger Zoten" Tour 2017

sankt peter

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -

Juni 2017

01. Juni - 20:00 Uhr

Chin Meyer

"Macht! Geld! Sexy?"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

01. Juni - 20:00 Uhr Gayle Tufts

"Superwoman"

- Gayle Tufts rettet die Welt zumindest für einen Abend.

Am Flügel: Marian Lux

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

02. Juni - 20:00 Uhr

Philipp Weber

"Weber N° 5: Ich liebe ihn!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. Juni - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben - Gerechtigkeit, Geld & Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

02. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Bodo Wartke

"König Ödipus"

Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

02. Juni - 20:00 Uhr Katalyn Bohn

"Sein oder online"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

03. Juni - 20:00 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Seichtgeheimnisse"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. Juni - 20:00 Uhr Marek Fis

"Unter Arrest"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

03. Juni - 20:00 Uhr Herr Schröder

"World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.derposthofkeller.de

06. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Nektarios Vlachopoulos

"Niemand weiß, wie man mich schreibt"

Centralstation (Lounge)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

07. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Felix Lobrecht

"kenn ick"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

07. Juni - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

08. Juni - 20:00 Uhr Death-Comedy:

Der Tod

"Happy Endstation"

= Neues vom Sensemann aus Berlin - garantiert zum Totlachen!

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

09. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Götz Frittrang

"Götzseidank"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

09. + 10 Juni

Fr. + Sa.: 20:00 Uhr

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig

"Weg von hier"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

10. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Philipp Weber

"Futter"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

11. Juni - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Hessentag 2017:

Badesalz

"Dö Chefs"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.hessentag2017.de

11. Juni - 20:00 Uhr Hessentag 2017:

LaLeLu

"Muss das denn sein?!"

ZeitKirche

(Ev. Stadtkirche)

Rüsselsheim am Main

Info: www.hessentag2017.de

12. Juni - 20:00 Uhr Hessentag 2017:

Duo Camillo

"Luther bei die Fische"

ZeitKirche

(Ev. Stadtkirche)

Rüsselsheim am Main

Info: www.zeitkirche.de

und www.hessentag2017.de

13. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Martin Fromme

"Besser Arm ab als arm dran"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

13. Juni - 20:00 Uhr Hessentag 2017:

"Deutschland deine Türken"

Bülent Ceylan, Fatih Cevikkollu, Özcan Cosar, Zeynep & Nabil

+ Gast: Müslum & Band

Fünf der besten Comedians vereint in einer Show – ein Mannheimer,

ein Kölner, ein Schwabe und zwei Frankfurter beleuchten beim Hessentag

deutsche und regionale Eigenheiten. Bülent Ceylan, Fatih Cevikkollu,

Özcan Cosar sowie Zeynep & Nabil werden ihr Deutschsein mit satirisch

geschärftem Blick unters Seziermesser legen und deutsche Eigenarten mit

Energie und Witz auf die Spitze treiben. Als besonderer Gast tritt mit

Müslüm & Band ein irrwitziger Schweizer TV-Star auf, der mit starkem Akzent

und fetzigen Turk-Pop-Songs vorführt, wie Integration auch gehen kann:

laut, grell und positiv.

Music Hall K48

Rüsselsheim am Main

Info: www.hessentag2017.de

14. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Fee Badenius

"Feederleicht"

Centralstation (Lounge)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

16. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Game of Krones - Impro is coming

Es werden Geschichten erzählt, Songs gesungen, Tänze getanzt und Gedichte

vorgetragen - live improsvisiert, ohne Netz und doppelten Boden!

Nach dem großen Erfolg von Game of Krones in den vergangenen zwei Jahren

geht der Wettkampf in die nächste Runde - mit vielen Hochkarätern der Improszene.

12 Spieler aus ganz Deutschland und der Schweiz reisen an, um sich in allen

darstellenden Künsten zu messen. Es werden Geschichten erzählt, Songs gesungen,

Tänze getanzt und Gedichte verfasst. Alles entsteht live und aus dem Stegreif.

Damit ist Improvisationstheater die inoffizielle Königsdisziplin der Künste.

Um das zu würdigen geht es an diesem Abend um nichts weniger als den

Gewinn der goldenen Kronen! Und auch der Schräge Vogel ist natürlich wieder

als begehrter Sonder-preis dabei.

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

16. Juni - 20:30 Uhr

Alice Hoffmann

"Zeichen der Zeit"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

16. Juni - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

17. Juni - 20:00 Uhr Comedy-Festival "Witzewelle":

Wise Guys

"Ganz nah dran - Abschiedstournee"

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

17. Juni - 20:00 Uhr

Hessentag 2017:

Christian Döring & Christoph Oeser

"Mir is' ganz annerdä!

- Der garantiert andere Hessen-Abend

Boutique-Hotel Höll

Rüsselsheim am Main

Info: www.hessentag2017.de

18. Juni - 18:00 Uhr

Kabbaratz

"Mach's gut Alter!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. Juni - 20:00 Uhr Hessentag 2017:

Hagen Rether

"Liebe"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.hessentag2017.de

19. + 20. Juni

Mo. + Di.: 20:00 Uhr

Mathias Tretter

"POP"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

23. Juni - 20:00 Uhr

Christian Ehring

"Keine weiteren Fragen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. Juni - 11:30 Uhr

Urban Priol

"Tilt!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. Juni - 20:00 Uhr

wurde verschoben auf den 09. Oktober!

Rainald Grebe

"Das Elfenbeinkonzert"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

29. Juni - 20:00 Uhr

Badesalz

"Dö Chefs!"

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.wiesbaden.de/...

30. Juni - 20:00 Uhr

Jürgen Becker

"Volksbegehren"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

- zum Seitenanfang -

Juli 2017

01. Juli - 19:00 Uhr Ingo Appelt

"Besser... ist besser!"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

01. Juli - 20:00 Uhr Jürgen B. Hausmann

"Wie jeht et? Et jeht!"

Jahrhunderthalle Club

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

02. Juli - 11:00 Uhr Ramon Chormann

"In de Wertschaft"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

04. + 05. Juli

Di. + Mi.: 20:00 Uhr

Sascha Grammel

"Ich find's lustig!"

Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

12. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler

"Zwei Füße für ein Halleluja"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

16. Juli - 18:00 Uhr

Volksmusik-Kabarett:

Wellküren

"30 Jahre Wellküren"Hofgarten Kabarett

Burg Alzenau

Alzenau

Info: www.hofgarten-kabarett.de

20. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Philipp Weber

"Weber N° 5: Ich liebe ihn!"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

26. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Gayle Tufts

"Superwoman"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

28. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Gernot Hassknecht

"Jetzt wird's persönlich!"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

- zum Seitenanfang -

August 2017

05. August - 20:00 Uhr Laugh-Parade XX

Das 20. Open-Air-Comedy Spektakel

Das Open-Air-Comedy-Spektakel feiert Geburtstag.

Bereits zum 20. Mal kann im Alten Posthof Hattersheim bei der "Laugh-Parade"

am ersten Samstag im August gelacht werden, was das Zeug hält.

Das Geburtstagsprogramm präsentiert sich in bunter Besetzung und bester Laune.

Mit Ausbilder Schmidt, Emmi und Herr Willnowsky,

Roberto Capitoni, Özgür Cebe und Jörg Knör.

Alter Posthof

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

11. August - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Henni Nachtsheim & Rick Kavanian

mit Martin Johnson am Klavier

"Dollbohrer!"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

13. August - 19:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Isch glaab, Dir brennt de Kittel!

Schnappschüss' aus Hessen mit Ulrike Neradt, Walter Renneisen

und Alfons Nowacki (Klavier)

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

17. - 20. August

Do. - Sa.: 19:00 Uhr

So.: 18:00 Uhr

Kikriki Theater

"Das Cabinet des Dr. Googelores

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

24. + 25. August

Do. + Fr.: 20:30 Uhr

Volk im Schloss:

Badesalz

"Dö Chefs"

Schloss Dornberg

Groß-Gerau

Info: www.volk-im-schloss.de

25. August - 19:00 Uhr Lars Reichow

"Freiheit"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

27. August - 11:00 Uhr Woody Feldmann

"Schee, dass es Euch gibt"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

27. August - 18:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! - Simply the Pest"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

- zum Seitenanfang -

September 2017

01. September - 19:00 Uhr Begge Peder

"Kommer nitt so!"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

02. September - 19:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

03. September - 12:00 Uhr Improvisationstheater Springmaus

"Jukebox Live"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

08. September - 20:00 Uhr Urban Priol

"gesternheutemorgen"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

10. September - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Stefan Waghubinger

"Außergewöhnkiche Belastungen"

RUK / Mausoleum im Schlosspark

Offenbach am Main-Rumpenheim

Info: www.kabarettnächte.de

15. September - 19:30 Uhr Olaf Schubert

"Sexy forever"

Amphitheater Hanau

Hanau

Info und VVK: eventim.de

 16. September - 20:00 Uhr Susanne Hasenstab & Emil Emaille

"Warum ist die Katze so dick?"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. September - 20:00 Uhr Comedymagic de Luxe:

Monsieur Brezelberger

"Wunder, Wahnsinn, Weltniveau"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.derposthofkeller.de

21. September - 20:00 Uhr Marcel Mann

"Weil ich ein Männchen bin"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

und www.die-fabrik-frankfurt.de

22. September - 20:00 Uhr Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. September - 20:00 Uhr Dave Davis

"Blacko Mio!"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

26. September - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim

"Gisela"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

29. September - 20:00 Uhr Sybille Bullatschek

"Volle Pflägekraft voraus!"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

- zum Seitenanfang -

Oktober 2017

06. Oktober - 20:00 Uhr Musikalisch-kabarettistische Lesung:

Andreas Martin Hofmeir & André Schwager

"Kein Aufwand! Teil 1"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Konzertkabarett:

Gankino Circus

"Irrsinn und Idyll"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

07. Oktober - 20:30 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Liese-Lotte Lübke

"Kopf in den Sand"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.kabarettnächte.de

und www.halbneuntheater.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig

"Weg von hier"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

09. Oktober - 20:00 Uhr

Rainald Grebe

"Das Elfenbeinkonzert"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. Oktober - 20:00 Uhr Matthias Brodowy

"Gesellschaft mit beschränkter Haltung!"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

13. Oktober - 20:00 Uhr Oiver Polak

"Live 2017"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

13. Oktober - 20:00 Uhr Chris Tall

"Selfie von Mutti! Wenn Eltern cool sein wollen..."

Halle 45

Mainz

Info: www.schoneberg.de

14. Oktober - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.schoneberg.de

20. Oktober - 20:00 Uhr FIL

"Triumph des Chillens"

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

27. Oktober - 20:00 Uhr Tim Becker

"Bauchgespräche" - Typen, Tiere, Illusionen

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

31. Oktober - 20:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! Simply the Pest"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

- zum Seitenanfang -

November 2017

01. November - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

02. November - 20:00 Uhr René Marik

"ZeHage! Best of plus X"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. November - 20:00 Uhr Hagen Rether

"Liebe"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

08. November - 20:00 Uhr Jürgen B. Hausmann

"Wie jeht et? Et jeht!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

09. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

10. November - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Groschenheftsatire mit Saskia Kästner & Dirk Rave

Schwester Cordula liest Groschenromane

"Elisabeth - Mutterherz aus Eis"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.kabarettnächte.de

und www.cafeextra.de

10. November - 20:00 Uhr Özgür Cebe

"Born in the BRD"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

11. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

14. November - 20:00 Uhr Tahnee

"#geschicktzerfickt"

sankt peter

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

16. November - 20:00 Uhr Werner Schmidbauer

"bei mir"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. November - 20:00 Uhr Olaf Schubert & seine Freunde

"Sexy forever"

Kurtheater Bad Homburg

Bad Homburg v. d. Höhe.

Info und VVK: eventim.de

16. November - 20:00 Uhr Lars Reichow

- Das neue Programm -

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

18. November - 20:00 Uhr Atze Schröder

"Turbo"

Campus Dieburg

Dieburg

Info und VVK: eventim.de

22. November - 20:00 Uhr Faisal Kawusi

"Glaub nicht alles, was du denkst!"

Saalbau Bornheim

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

24. November - 20:00 Uhr Johann König

"Milchbrötchenrechnung"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

26. November - 18:00 Uhr Stephan Zinner

"relativ simpel"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

30. November - 20:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the future"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -

Dezember 2017

05. - 07. Dezember

Di. - Do.: 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

06. Dezember - 20:00 Uhr Atze Schöder

"Turbo"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info und VVK: eventim.de

10. Dezember - 18:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the Future"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

11. - 13. Dezember

Mo. - Mi 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

15. Dezember - 20:00 Uhr Ramon Chormann

"Pälzische Weihnachte"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

21. Dezember - 20:00 Uhr René Marik

"ZeHage! Best of plus X"

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.roth-friends.de

und www.hugenottenhalle.de

21. + 22. Dezember

Do. + Fr.: 20:00 Uhr

Matthias Brodowy

"Gesellschaft mit beschränkter Haltung!"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -

Januar 2018

25. Januar- 20:00 Uhr Luke Mockridge

"Lucky Man"

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

27. Januar - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

- zum Seitenanfang -

Februar 2018

02. Februar - 20:00 Uhr Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein"

CPH - Congress Park Hanau

Hanau

Info: www.roth-friends.de

- zum Seitenanfang -

März 2018

11. März - 18:00 Uhr

Olaf Bossi

"Harmoniesüchtig"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

- zum Seitenanfang -